Еврейский танк

Проектирование танка, в связи с вечно напряженной ситуацией на границах Израиля, велось очень высокими темпами. Все бюрократические проволочки удалось свести к минимуму во многом благодаря Талю и теснейшему сотрудничеству военных и проектировщиков. Буквально на глазах создавалась израильская танковая промышленность, в проекте сегодня участвуют более 200 израильских промышленных компаний, производящих большинство компонентов танка – от броневой стали и артиллерийских орудий до сверхточного электронного и компьютерного оборудования.

Реализация идей генерала Таля привела к созданию большой, тяжелой (вес танка 63 тонны) машины с мощной броневой защитой в передней части танка и просторным боевым отделением. Боевое отделение может использоваться для транспортировки десанта и имущества, а также обеспечивать эвакуацию с поля боя раненых. Своему танку генерал Таль дал название «Меркава», что на иврите означает «боевая колесница». Слово это пришло из ТАНАХа, оно упоминается в первой главе Книги пророка Иезекииля как символ движения, мощи и устойчивого основания.

Нельзя не отметить, что израильский танк отличается от танков других стран. Эта машина создавалась для локального театра военных действий — Ближнего востока, где практически нет рек и болот, где не требуется высокая проходимость. Танк создавался для армии еврейского государства, для которого любые потери  — слишком большая роскошь. Именно поэтому другие страны, создающие танки глобального использования, не последовали примеру израильского танкостроения.  

Первые слухи о том, что Израиль разрабатывает свой танк, начали распространяться в 1972 году. Весной 1977 г. израильское телевидение показало новый танк, после чего снимки, сделанные с экрана телевизора, обошли страницы многих военных изданий. Тогда же появилась информация, что началось производство предсерийной партии из 40 машин; в октябре 1978 г. первый танк “Меркава” был официально передан в войска. Командование одним из первых батальонов, укомплектованных “Меркавами”, принял сын генерала Таля.

С тех пор проект Меркава продолжал непрерывно расти и развиваться. С конвейерных линий израильских танковых заводов вышли уже четыре поколения танков Меркава – начиная с первой машины Меркава Мк1 и до представителя уже четвертого поколения танка — Меркава Мк4, принятого на вооружение израильской армии в 2004 году. Начиная с 2005 года весь танковый парк ЦАХАЛа состоит из отечественных боевых машин Меркава.

Военные успехи генерала Таля, его технологические достижения и новые идеи о месте и роли танка в современной войне получили признание — в Центре бронетанковых войск США им.генерала Паттона в Форт Нокс, штат Кентукки его портрет представлен в галерее Великих Танковых Полководцев вместе с такими легендарными танковыми генералами, как Джордж Паттон и германский фельдмаршал Эрвин Роммель. Для российских танковых генералов, которые били самого Гудериана, места там, естественно, не нашлось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *